Thumb dsc 0034

Как определиться с размером первой детской обуви

Выбирая обувь для ребенка, важно для начала определиться с ее размером.

Не стоит надеяться, что чем плотнее сядет обувь на ногу малыша, тем лучше. Тесная обувь будет вызывать дискомфорт при движении, нарушит кровообращения и в перспективе может обернуться развитием деформации стоп. Но, и пара купленная на вырост – тоже не выход. Свободно болтающаяся обувь затрудняет процесс ходьбы, натирает ногу и вынуждает ребенка менять свою походку.
Пока ребенок не может говорить о своих ощущениях во время примерки, вся ответственность за правильный выбор размера обуви ложится на плечи родителей. Чтобы исключить ошибки и не экспериментировать, лучше всего определить нужный размер проверенным методом. Возьмите лист плотной бумаги (картона), поставьте ребенка на пол, чтобы он стоял ровно, а его стопы плотно прижимались к поверхности, аккуратно обведите стопы по очереди. Измерьте линейкой расстояние от большого пальчика до пяточки. Также для определения размера детской обуви можно использовать специальный стопомер, который позволяет узнать длину стопы.
Что касается полноты, то измерять ее не обязательно. Решить вопросы с этим показателем помогут крепления, которыми укомплектована качественная детская обувь, в частности надежные липучки и прочные шнурки. Но стоит учитывать, что нога ребенка с момента его первых шагов растет достаточно быстро, поэтому до двух лет оптимально измерять ножку юного пешехода через каждые 1,5-2 месяца.

Комментарии
Ava patch
Франшиза (открой свой магазин)